воскресенье, 8 мая 2016 г.

Вам письмо!


" Почтовая карточка, как одно из орудий распространения знания, развития, чувства изящного, любви к природе, ко всякому прекрасному,- не забава, и труд, потраченный на украшение ее, в высшей степени важен и плодотворен. Она сослужит великую службу для просвещения народа в самом широком смысле этого слова. Художники, работающие для почтовой карточки, будут деятелями на почве народной" - сказала в 1899 году Наталья Леонидовна Шабельская, урожденная Кронеберг, собственник мастерской, где трудились 14 вышивальщиц, основатель в Москве частного заведения "Музей старины", коллекция которого включала старинные русские костюмы  всех губерний, шерстяные и шелковые платки, образцы старинных вышивок, кружев и материи.
Знала ли Наталья Леонидовна, что в 21 веке на смену рукописному письму придет электронная почта, вместо почтовых карточек будут отправляться медиа-сообщения? Что в бурную эпоху развитых технологий привычные смс, электронные письма - оперативные и доступные, но не передающие теплоту и душевность человеческого общения, займут пальту первенства? 
Конечно, нет! Сложно и представить, как тяжело было бы историкам получать представления о людях нашей эпохи, не прочитав их письма, дневники и подписанные почтовые карточки, если бы в 2005 году истосковавшийся по бумажным посланиям, португалец Паоло Магаляэшем не решил создать инновационный проект  - ПОСТКРОССИНГ. Суть посткроссинга состоит в обмене открытками из разных стран мира. Казалось бы, ничего особенного, но сегодня это сообщество, посвященное необычному хобби, объединяет людей различных вероисповеданий, национальностей, возрастов и интересов. Посткроссинг- это удивительное почтовое движение, девизом которого  стали слова : "Сюрприз в вашем почтовом ящике!", это возможность не только необычного человеческого общения, но и познания культуры других стран и народов, это  отличная находка для тех, кто ищет позитивные эмоции и соскучился по вниманию, а также для тех, кто обожает общаться, радоваться, благодарить, искать , дарить, обмениваться, и, конечно же, коллекционировать...
Тот факт, что за 7 лет, Россия, насчитывающая около 60 000 участников, стала самой многочисленной общиной посткроссеров в мире, говорит о том, насколько велико наше желание быть частью единого , глобального целого!
Как правило, начиная обмениваться открытками, очень скоро посткроссер понимает, какая тема его интересует больше всего: география и страны, птицы и животные, а может, пейзажи или портреты. Достаточно написать в строке пожеланий на сайте посткроссина интересующую тебя тему, и открытки со всего мира полетят, чтобы пополнить собрания тематических карточек, которые потом становятся интереснейшими коллекциями. Именно так и родилась моя коллекция - коллекция открыток на тему любимого хобби - вышивки!
Увидев год назад открытку по иллюстрациям Екатеринв Бабок с девочкой вышивальщицей, я приобрела ее спонтанно, не зная, что она положит начало собирательству открыток с такой редкой и необычной темой как вышивка. 




Чуть позже по еще одной иллюстрации Екатерины была выпущена почтовая карточка "Вышивальная фея", которую я приобрела для себя и своих подруг-фей, увлеченных вышивкой .


Следующим экземпляром, прилетевшем в мой почтовый ящик стала открытка с еще одним девизом международного посткроссинга- "Happy postcrossing"  (Счастливого посткроссинга). Слова на ней как будто бы вышиты крестиком.


Не смогла пройти мимо чудесных авторских открыток с вышивкой и незамедлительно приобрела их. Посмотрите какая замечательная идея родилась у кАРТеля Дизайнеров: на лицевой стороне открытки  можно увидеть результат вышивки, а на обороте - миниатюрная схема с ключом . Бери и вышивай! 


Вышивающая художница Таисия Ковалева, зная  о моей коллекции, прислала несколько своих открыток на которых запечатлены вышитые работы художницы. Всего, ею, в соавторстве с дизайнером Кристиной Геворкян,  выпущено 12 открыток  с карандашными рисунками , переведенными в простые схемы. Естественно, в моей коллекции они представлены все . 


Особо трепетное отношение у меня к открыткам с вышивальщицами. Вышивальщица -француженка от Таисии Ковалевой покорила мое сердце с первого взгляда. 


Следующая художница- иллюстратор, узнавшая о моих увлечениях Дормидонтова Юлия (Юлианна До) из города Подольска Московской области прислала в дар пять своих открыток, выполненных в технике иллюстрации скетч-маркерами специально для меня. В комплекте рисунки таких любимых вышивальщицами аксессуаров как нитковдеватель, игольница, лен, ножницы и смешная дама-зайчишка за вышивкой. И все это с авторгафами! Надо ли говорить, что получив такой презент я ощутила себя владелицей уникальности и окунулась в коллекционирование с головой?


 Позже приобрела еще одну открытку Юлии с  боярыней-вышивальщицей лисичкой. 


Неожиданным сюрпризом для меня оказался  подарок к покупке в интернет-магазине французской вышивки. К каждому заказу для вдохновения прилагалась фото-открытка с вышитыми работами по схемам французских дизайнеров. Это ли не счастье для коллекционера- посткроссера? 


Так я узнала о творчестве фотографа и заядлой вышивальщицы Василенко Юлии из Харькова , и в последствии у меня появилось двенадцать карточек с изображением вышитых работ ее авторства . 


Заинтересовавшись историей открытки в нашей стране , я выяснила, что наибольшим пиком популярности открытки с вышивкой пользовались в советское время. Один из способов поздравить маму с 8 марта - вышить ей картину изображен сразу на четырех открытках советской эпохи ( Е.Н. Гундобин. 1956г., Р.А.Достян. 1961г., В.Меньщиков . 1966г., Е.Игнатович. 1969 г.), которые я нашла на аукционах.  



К этим раритетам вскоре добавился уникальный набор из двенадцати фото-открыток, выпущенный в 1987 году Лениздатом, который знакомит со старинными швами: крестом, гладью, строчкой, росписью, бранным шитьем, швом по письму, крестецкой мережкой и цветной перевитью разных видов. Уникальнейшая коллекция стежков! 


Жемчужиной моей коллекции стала открытка с винтажной схемой знаменитого французского дома Sajou, привезенная подругой из Франции. 


Учитывая, что одна из самых популярных версий истории возникновения открытки принадлежит французам, считаю огромной удачей и везением иметь в своей коллекции открытку из Франции!  Как утверждают французы, открытка возникла во время франко-прусской войны. У участвовавших в боевых действиях солдат часто заканчивалась писчая бумага и конверты, поэтому для того, чтобы передать весточку родным, они использовали вырезанные из картона прямоугольники. На  войне мало развлечений, поэтому многие солдаты, чтобы отвлечься от тяжелых военных будней и невеселых мыслей, разрисовывали свои картонные прямоугольники. Один из таких разрисованных картонных прообразов попался на глаза книготорговцу Леону Бенардо из Бретани, и это натолкнуло его на мысль выпустить первую партию "открытых писем" или " открытых почтовых карточек" , что означало отправку без конверта.
Карточка из Франции не единственный экземпляр зарубежной открытки в моем собрании, совсем недавно почтовый ящик порадовал открыткой из Латвии, на которой изображена схема для вышивки крестом аистов. 


В латышских народных песнях эта птица является священным символом плодородия и удачи и именно с изображения аиста на лате ( национальной валюте Латвии до вступления  ее в Еврозону ) начался выпуск юбилейных денежных знаков этой страны.
  

Самый дорогой сердцу экспонат моей коллекции - это раритетная  почтовая карточка  издания Гизместпрома (г. Ленинград) 1941 года выпуска , приобретенная на аукционе.


На лицевой части схема для вышивки крестом с изображением красных роз, как вечная память  о пролитой крови наших дедов, как напоминание о самом тяжелом периоде ХХ века для нашей страны... На оборотной стороне карточка не подписана, но так хочется верить, что тысячи таких открыток разлетались по всей стране со словами: " .....Я верю, что у нас будет жизнь! Город ,в котором  сажают в блокаду ЦВЕТЫ, победить нельзя!.."



Старая почтовая карточка... Она  являлась наиболее удобной и экономичной ( с точки зрения расхода бумаги) формой передачи вестей. В условиях, когда страна испытывала острый недостаток бумаги, открытка оказалась просто бесценным способом отправить весточку на другой фронт, в глубокий тыл, в самые дальние уголки страны. Скупыми художественными средствами открытки рассказывали о великих и трагических событиях истории страны, нашего города. Они исполняли своеобразную роль весточки надежды. Да, именно надежды, ведь  в ней больше всего нуждались измученные войной люди. Родной город выстоит, он выживет! - такую весть сотни открыток  из Ленинграда несли советским людям, переживающим за осажденный город. 


На сегодняшний день моя небольшая коллекция насчитывает 69 открыток на тему вышивки, это и схемы в виде открыток, и почтовые карточки с изображениями вышивальщиц за пяльцами, и фото-открытки готовых  вышитых работ, их фрагментов и аксессуаров для вышивки.
Благодаря посткроссингу коллекция регулярно пополняется новыми экспонатами , про которые я готова рассказывать снова и снова! Каждая карточка - это история, которая помогает jewtybnm частичку культурного наследия и способствует сохранению этого наследия, а каждый коллекционер- это маленькая ячейка музея, старатель, промывающий золото и хранитель информации в избранной им области собирательства.

Счастливого посткроссинга, дорогие вышивальщицы! 


Данная статья была опубликована в журнале " Burda. Вышиваю крестиком , спецвыпуск Весна 2016" ( апрель 2016). Аскетические розы с  раритетной открытки из блокадного Ленинграда влюбили в себя с первого взгляда  и  именно поэтому в подарок всем вышивальщицам  к 9 мая журналом была отреставрирована схема той самой открытки... Мой низкий поклон редакции..
Скан журнала на  память. 



 Ну и конечно же, я  не могу не выделить то, что  накануне выхода апрельского номера журнала "Вышиваю крестиком " известный вышивальный блогер и критик Яна Бебре брала интервью у шеф-редактора журнала Евгении Радюкиной, которая  упомянула в интервью материал про мою  открытку из блокадного Ленинрада.  Скрин отрывка интервью перед вами , полная версия на сайте Яны  Ворчание бобра.

Что я могу сказать ? Это наивысшая похвала! 

14 комментариев:

  1. замечательная статья!!! Успехов тебн, Катенька и с праздником! Обязательно приобрету журнал, хоть и редко вышиваю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо большое! И тебя с праздником! Напиши потом, понравился ли журнал!

      Удалить
  2. Шикарная коллекция))) Я сама открытки собираю) Люблю это дело)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Да))) это затягивает! Я как в детство вернулась! Раньше собирала открытки, марки , календарики )

      Удалить
  3. Бесподобно! Даже самой захотелось заняться посткроссингом)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Давай, конечно! Это очень увлекательно, а если официальный , то еще и практика языковая ! Спасибо за отзыв!

      Удалить
  4. Прочитала на одном дыхании! Какое интересное увлечение- открытки с вышивкой!Катюш, успехов тебе и новых экземпляров в коллекцию!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! После выхода статьи мне уже написали три человека с предложением прислать открытки в мою коллекцию!

      Удалить
  5. Какая статья!!!! Спасибо! Читала взахлеб!

    ОтветитьУдалить
  6. Катюша, повторюсь, замечательная статья! Очень рада была прочитать ещё больше подробностей про твою коллекцию открыток!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, спасибо! Ты меня всегда поддерживаешь, и это очень ценно для меня!

      Удалить
  7. Катюша! Здорово то как!!! Какая же ты умница! А какая коллекция шикарная! Просто чудо! Так интересно было всё узнать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света,благодарю, это малая часть коллекции! У меня уже 71 открытка , и все очень интересные!

      Удалить